Определите число электронов протонов и нейронов для чистиц 39k,40k,39k+

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  39k - калий. Атомная масса Ar=39, соответствует калию,  порядковый номер - № 19 Заряд ядра атома калия +19,вокруг ядра19 электронов  в ядре: p⁺19 протонов                n⁰ 20 нейтронов  2. 40к - кальций. Атомная масса Ar=40, соответствует кальцию,  порядковый номер - № 20 Заряд ядра атома кальция+20,вокруг ядра20 электронов  в ядре: p⁺20 протонов                n⁰ 20 нейтронов 3. 39к⁺ - соответствует иону калия K⁺ Атомная масса Ar=39 Заряд ядра атома калия +19, вокруг ядра 18 электронов  в ядре: p⁺19 протонов                n⁰ 20 нейтронов