Определите давление газа в сосуде если атмосферное давление равно 750 мм рт ст а манометр наполнен ртутью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                 -------------------------------- ρ(ртуть)  = 13600 кг/м³    h(ртути)  = 0.75 м   g = 9.8  H/кг  Найти: -------------------------------- P(газа в сосуде)    Решение: -------------------------------- P=g*ρ*h  Давление, производимое ртутью :P(ртуть)=9.8*13600*0.75=99960 Па  По закону Паскаля следует, что давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку без изменений во всех направлениях.  Ответ:---------------------------------- Давление газа в сосуде 99960 Па или приблизительно 100кПа