Определите диапазон длин волн, воспринимаемых человеком. Звук распространяется в воздухе при температуре 20 градусов С. Скорость звука в воздухе 340м/с.
Ответ(ы) на вопрос:
Длина волны связана с частотой звуковых колебаний следующим соотношением: [latex]\lambda=\frac{v}{f}[/latex] Человеческое ухо воспринимает обычно частоты в диапазоне от 16 Гц до 22 кГц. Это соответствует диапазону длин волн от [latex]340 / 22000 \approx 0,015[/latex] до [latex]340 / 16 \approx 21 [/latex] То есть приблизительно от 15 мм до 21м