Определите формулу алкана,если его относительная формульная масса равна 86. Составьте два изомера этого углеводорода и напишите их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, для начала установим, что это за соединение  нам известно, что его молекулярная масса равно 86,  составим уравнение 12n + 2n + 2 - это выводим из общей формулы гомологического ряда алканов CnH2n + 2 ---> Mr(C) = 12? Mr(H) = 1  Подставляем и решаем уравнение 14n + 2 = 86 14n = 84 n = 6 это гексан Установим изомеры CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3 CH3CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 CH3-C(CH303-CH2-CH3 CH3-CH(CH3)-CHH2-CH(CH3)-CH3 CH3-CH2-CHCH3)-CH2-CH3 все)