Определите формулу галогенпроизводного углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 10,1%, а хлора 89,9%, плотность этого вещества по воздуху 8,175.

Определите формулу галогенпроизводного углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 10,1%, а хлора 89,9%, плотность этого вещества по воздуху 8,175.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим относительную молекулярную массу галогенопроизводного углеводорода. Mr(CxГу) = D(возд) * Mr(возд) = 8,175*29 =237 С:СI = W(C)/Ar(C) : W(CI)/Ar(CI) = 10,1/12 : 89,9/35,5 =0,84 : 2,53  ат.С = 0,84/0,84 = 1 атС ат.СI =2,53/0,84 = 3 ат СI Простейшая формула ССI3 Mr(CCi3) = 12+106,5 = 118,5 Mr(CxCIy) = 237 Mr(CxCIy): Mr(CCI3) = 237 : 118, 5= 2 Истинная формула будет (надо индексы в простейшей увеличить в 2 раза) С2СI6
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы