Определите генетическую структуру популяции, если известно, что рецессивные гомозиготные особи (аа) составляют в популяции 1%(или 0,01). (генетика популяции ) помогите пожалуйста мне очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула для вычисления частот генотипов:p2+2pq+q2 =1, где p2 – частота гомозиготных особей по доминантному аллелю (генотип АА), 2pq – частота гетерозигот (генотип Аа), q2 – частота гомозигот по рецессивному аллелю (генотип аа). а2 ( это а в квадрате)=0,01, значит р=0,1 1-0,1=0,9 А=0,9 ^2=0.81 Аа=2*0,1*0,9=0,18 1 %-аа (рецессив гомозиготы 81% АА-доминант гомозиготы 18 % - Аа- гетерозиготы