Определите генотипы родительских растений гороха с жёлтыми гладкими и зелёными морщинистыми семенами, если при скрещивании было получено 100 % растений с жёлтыми гладкими семенами а) Аавв* аавв б)ААВВ*аавв В)АаВв*ааВв ...
Определите генотипы родительских растений гороха с жёлтыми гладкими и зелёными морщинистыми семенами, если при скрещивании было получено 100 % растений с жёлтыми гладкими семенами а) Аавв* аавв б)ААВВ*аавв В)АаВв*ааВв г) ААвв*ааВВ пожалуйста с решением задачи только приму и одблагодарю
Ответ(ы) на вопрос:
А-желтый,а-зеленый,В-гладкий,в-морщинистый. Чтобы потомство было единообразным то родители должны быть гомозиготными по доминантному признаку. ААВВ * аавв жет. глад зел. морщ Гаметы АА ав Потомки АаВв жел, глад. Значить ответ Б) ААВВ * аавв.