Определите , имеет ли прямая у=0,5х+1 общие точки с отрезком АВ,если А(2;0),В(2;5 ) прошу ответьте очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрезок АВ является частью прямой х=2 ограниченной вдоль оси у  интервалом [0,5] найдем точку пересечения прямой у=0.5х+1 и х=2 для этого подставим х=2 в уравнение прямой у=0.5*2+1=2 значит прямая у=0.5х+1 пересекается с прямой х=2 в точке С(2,2) поскольку у=2 принадлежит интервалу [0,2]  точка С принадлежит отрезку АВ Ответ общая точка С(2,2)