Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии (обратите внимание на избыток одного из реагентов):   300 г гидроксида калия и 40 л углекислого газа (н.у.)

Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии (обратите внимание на избыток одного из реагентов):    300 г гидроксида калия и 40 л углекислого газа (н.у.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Nv(KOH)=m/M=300/56=5.35(моль) Nv(CO2)=V/Vm=40/22.4=1.79(моль) KOH+CO2=KHCO3 Явно видно, что щелочь была в избытке(и каком! можно про нее забыть и не следить за ней)  Отсюда понятно, что получили 1.79 моль гидрокарбоната. Тогда следующая ступень: KHCO3+KOH=K2CO3+H2O m(K2CO3)=Nv(K2CO3)*M=1.79*138=246(г) Еще можно к продуктам воду приписать: m(H2O)=1.79*18=32(г)