Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда, взятого при температуре 0 °С, в пар при 100 °С. Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг • град, удельная теп¬...

Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда, взятого при температуре 0 °С, в пар при 100 °С. Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг • град, удельная теп¬лота парообразования воды 2300 кДж/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q = Q1 + Q2 + Q3  Q1 = λ * m  λ - удельная теплота плавления ( 340000 Дж / кг ) m - масса ( 200 г = 0,2 кг ) Q1 = 340000 * 0,2 = 68000 Дж  Q2 = cmΔt  c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С ) m = 0,2 кг  Δt - разности температур ( 100 С - 0 С = 100 С ) Q2 = 4200 * 0,2 * 100 = 84000 Дж  Q3 = L * m  L - удельная теплота парообразования ( 2300000 Дж / кг ) m = 0,2 кг  Q3 = 2300000 * 0,2 = 460000 Дж  Q = 68000 + 84000 + 460000 = 612000 Дж = 612 кДж 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы