Определите характер среды( кислая, нейтральная, щелочная) водных растворов следующих веществ: H3Po4                                            NaCl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) H3PO4 + H2O = реакция не идёт.     но можно написать соль     Na3PO4 + H2O <=> Na2HPO4 + NaOH     3Na(+) + PO4(3-) + H2O = 2Na(+) HPO4(2-) + Na(+) + OH(-)      сокращаем похожие ионы справа и слева     PO(3-) + H2O <=> HPO4(2-) + OH(-)     В этом случае среда будет щелочная. 2) NaCl + H2O = NaOH + HCl     Na(+) + Cl(-) + H2O = Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-)     сокращаем похожие ионы справа и слева     получаем H2O = H(+) + OH(-) - среда нейтральная.