Определите концентрацию водородный ионах в 0,5М, 0,25М, 0,01М растворах плавиковой кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот формулы. рН = ½ (pKa + pCa) pKa = - lg Ka, Ka - константа кислотности - константа диссоциации слабой кислоты. pCa = - lg Cа, Са - молярная концентрация кислоты концентрация водородных ионов [H⁺] = 10^(-pH) бери значение Ka в раздаточном материале.И молярные и нормальные концентрации показывают количество молей (эквивалентов) вещества в 1 ЛИТРЕ РАСТВОРА. Так, 1 М раствор Н2SO4 это значит, что в каждом литре (независимо от объема) содержится 1 моль кислоты. 1 М раствор серной кислоты - то же самое, что 2 N (или по-русски 2н) раствор, т. е в 1 л раствора содержится 2 эквивалента кислоты (1 моль кислоты - это 2 эквивалента) . Не путай МОЛЯРНОСТЬ (обозначается прописной буквой М) раствора с МОЛЯЛЬНОСТЬЮ (обозначается строчной буквой m). Моляльность - это количество молей растворенного вещества, растворенное в 1 кг РАСТВОРИТЕЛЯ.