Определите максимальную массу осадка, образующегося при пропускании углекислого газа через 200г 10%-ного раствора гидроксида кальция? помогите плиз)) помалуисто с оформлением))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                  | m(Ca(OH)2) = 200 г      | w(Ca(OH)2)= 10%           | ___________________| m(CaCO3) - ?                   |       20 г                         х г Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O    74 г/моль              100 г/моль Находим массу чистого Ca(OH)2 m(Ca(OH)2 = 200*0.1 = 20 г По реакции находим массу осадка(CaCO3). x=20*100/74 = 27 г Ответ: m(CaCO3) = 27 г