Определите массовую долю фосфорной кислоты в растворе, полученном в результате р?

Определите массовую долю фосфорной кислоты в растворе, полученном в результате р??створения 42,6 г оксида фосфора(5) в 200 г воды. Пожалуйста с подробным решением!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m(P₂O₅)=42,6г m(H₂O)=200г Найти: ω(H₃PO₄) Решение:                        m(в-ва) ω=-----------    *100%        m(р-ра) m(р-ра) = m(в-ва) + m(H₂O) = 242,6г           42,6г ω = ------------------ *100% = 0,17*100% = 17%          242,6 Ответ: 17%