Определите массовую долю безводного сульфата меди CuSO4 в растворе приготовленного растворением кристаллогидрата CuSO4 * 5H2O массой 50 г в воде массой 150 г .Пожалуйста , срочно надо

Определите массовую долю безводного сульфата меди CuSO4 в растворе приготовленного растворением кристаллогидрата CuSO4 * 5H2O массой 50 г в воде массой 150 г . Пожалуйста , срочно надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса раствора равна 50 +150 = 200 г.  M (гидрата) = 250 г на моль. по пропорции находим сколько сульфата в 50 г кристаллогидрата 50 г - х250 г - 160 гх = 32 г массовая доля =  32 : 200 = 0,16
Гость
масса раствовра = 50 + 150 = 200г массса безводного сульфата меди  находим через относительные молекулярные массы 50 г -----  250 х г -----    160 х = 50 * 160 / 250 = 32г массовая доля = 32 / 200 = 0,16 или 16%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы