Определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 2 моль сульфата желез

Определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 2 моль сульфата железа 2 с раствором гидроксида калия 2 массой 126 грамм и концентрацией щелочи в нем 20%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: FeSO₄ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + K₂SO₄ Масса щёлочи равна (126х20)/100 = 25,2 грамм. Молярная масса КОН равна 56 гр/моль, значит количество вещества щёлочи равно 25,2/56 = 0,45 моль. Щёлочь в недостатке, значит считаем по ней. Количество вещества гидроксида железа вдвое меньше количества вещества щёлочи и равно 0,45/2 = 0,225 моль. Молярная масса гидроксида железа равна 90 грамм/моль. Значит. масса осадка равна 0,225х90 = 20,25 грамм. Ответ: 20,25 грамм.