Определите массу ртути которая потребуется для получения оксида ртути количеством вещества 0,1 моль [схема реакции Hg+O2=HgO]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Х г                                               0,1 моль      2Hg                +      O2      ->     2HgO n = 2 моль                                     n = 2 моль М = 201 г/моль                 m=402 г Х г Hg      -     0,1 моль HgO 402 г Hg  -     2 моль HgO m(Hg) = 402 * 0,1 / 2 = 20,1 г