Определите массу соли и воды которые потребуются для приготовления раствора объе

Определите массу соли и воды которые потребуются для приготовления раствора объемом 120мл с массовой долей соли 15%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспоминаем формулу для определения массовой доли: w= масса соли / масса соли + воды *100% масса соли + масса воды = масса раствора 1) Примем плотность раствора за 1 г/мл, найдем массу раствора: m = 120 г 2) Примем массу соли за х и подставим в уравнение выше: 0.15 = x /120 x = 18 г - это нашли массу соли масса воды = масса раствора - масса соли= 120-18=102 г