Определите массу технического карбида кальция,с массовой долей CaC2 80% который необходим для получения 30 кг уксусной кислоты?
Определите массу технического карбида кальция,с массовой долей CaC2 80% который необходим для получения 30 кг уксусной кислоты?
Ответ(ы) на вопрос:
СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
C2H2 + H2O = CH3COH
CH3COH + [O] = CH3COOH
n(CH3COOH)=30/60=0,5 кмоль
n(CaC2)=n(CH3COOH)=0,5 кмоль
m(CaC2)=0,5*64=32 кг
m'(CaC2)=32/0,8=40 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы