Определите массу воды которую надо добавить к 20г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70% для получения раствора уксусной кислоты с массовой долей 5%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала кое что разберем             m растворенного вещества  ω =--------------------------------------------* 100%                m раствора    у нас есть один раствор уксуса. мы добавили воду, значит у нас масса растворенного вещества  НЕ изменилась,а изменилась масса раствора,  из первого раствора можем найти массу растворенного вещества ( кислоты)                            m раствора * ω                                                              20г * 70% m кислоты =------------------------      m кислоты( раств.вещ-ва) = -------------- = 14г                                           100%                                                                      100%   так какнам известна новая ω, знаем массу раств.вещ-ва (кислоты), можем найти новую массу раствора:                                     m раст.вещ-ва * 100%                                     14г * 100% m раствора = -------------------------------------------;   m раствора =----------------= 280 г                                                       ω                                                                        5%   ну, а теперь находим массу воды. Был раствор 20 г, стал 280 г значит  m(воды) = 280г-20г =260 г