Определите массу воды, входящей в 15%-й раствор гидроксида натрия массой 60 г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса раствора -- 60 г. Если гидроксид натрия NaOH составляет 15% раствора, а весь раствор равен 100%, то мы можем найти массовую долю воды: 100%-15%=85% А теперь можем найти и массу воды. Для этого массу раствора умножим на массовую долю воды: 60 г * 0,85 = 51 г. Ответ: 51 г.