Определите металл, который может служить протектором при защите железа от коррозии в водном растворе с pH=10 в контакте с воздухом. Напишите уравнения реакций протекающих процессов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в качестве протектора использовать цинк, он будет являться анодом и в щелочной водной среде с воздухом будет происходить процесс коррозии цинка даже при разрушении цинкового покрытия цинк играет роль протектора:
А: Zn⁰ - 2 e⁻ = Zn²⁺
K: O₂ + 2H₂O + 4e⁻ = 4OH⁻