Определите минимальную скорость выхода звездолета за пределы Солнечной системы. Как долго он будет лететь к ближайшей из звезд? очень срочнооо даю все баллы какие есть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как 99 процентов массы солнечной системы сосредоточено в Солнце, оценим эту скорость, как минимально необходимую для преодоления гравитационного потенциала только Солнца и Земли, пренебрегая влиянием остальных планет. Начальное расстояние от центра Солнца до звездолета равно радиусу земной орбиты R = 150 млн км, а от центра Земли - земному радиусу.  [latex]mv^2/2 - GM_sm/R - GM_em/r = 0+0\\\\ v = \sqrt{2G(M_s/R+M_e/r)}\\ G = 6.67\cdot10^{-11}\\ M_s = 2\cdot10^{30}\\ M_e = 6\cdot10^{24}\\ R = 15\cdot10^{10}\\ r = 64\cdot10^{5}\\\\ v\approx43.6\text{ km/s}[/latex] 43.6 км/с. С такой начальной скоростью должен двигаться звездолет относительно Солнца, если он стартует с поверхности Земли