Определите молекулярную формулу ацетиленового углеводорода, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CnH2n-2 CnH2n-2+2HBr=  CnH2nBr2 m(2HBr)=162г m(CnH2n-2)=Xг m(CnH2nBr2)=4XгХ+162г=4XгХ=54г- молярная масса исходного у.в. Ответ:  С4Н6