Определите направление линий магнитного поля прямого проводника с током I, расположенного перпендикулярно плоскость чертежа, если ток I направлен от нас и к нам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае, на проводник с током действует сила лоуренца, поэтому используем правило левой руки: "Если расположить ладонь левой руки так, чтобы линии индукции магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца направлены по току, то отставленный на 90° большой палец укажет направление силы, действующей на проводник. " Магнитные линии идут от северного к южному полюсу магнита, следовательно расположив руку правильно, большой палец будет указывать влево. Ответ: перпендикулярно влево.