Определите объем газа выделившегося при взаимодействии 30г уксусной кислоты с едким натром

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
jghjhgmnbmhjmhj,hj,kj,mgmghjhgjtyutyjgyyhjytjygkmhjmhj,hylkikuiktfyyftjghkjh
Гость
n CH3COOH = m/M = 30г/60г/моль = 0,5 моль Уравнение реакции: CH3COOH+NaOH = CH3COONa+H2O по уравнению реакции n H2O = n CH3COOH = 0,5 моль Так как просят найти объём газа, то данная реакция протекает при высоких температурах, и вода выделяется в газообразном состоянии в виде пара. v H2O = n*молярный объём = 0,5 моль*22,4л/моль = 11,2л Ответ: 11,2л.