Определите объем водорода который образуется при взаимодействии 150 г соляной кислоты с цинком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 1.Напишем уравнение взаимодействия цинка с соляной кислотой: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 2.Находим сколько моль было цинка: n(Zn)=0,65*0,8/65=0,008 моль 3.По уравнению реакции n(Zn)=n(H2)=0,008моль 4.Объем водорода: V(H2)...