Определите общее сопротивление и силу тока в цепи. Нужно обязательно полное решение со всеми объяснениями и формулами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I=1,5 A, U2=8В.   Ro-? I-? Решение 1. Силу тока в цепи показывает амперметр А: I=1,5 A. Так как соединение параллельное, то общее напряжение U= U2=8 В. Тогда R=U/I=8/1,5= 5,3 Ом. Решение 2. Силу тока в цепи показывает амперметр А: I=1,5 A. Лампа и резистор соединены параллельно, поэтому ток на лампе  I2=I-I1=1,5-1=0,5 A. По току и напряжению на лампе U2=8 В найдем сопротивление лампы R2= U2/I2=8/0,5=16 Ом. Так как при параллельном соединении напряжение одинаково, то сопротивление резистора R=U2/I1=8/1=8 Ом. Общее сопротивление параллельного соединении Ro=16*8/(16+8) = 128/24=5,3 Ом.