Определите оптическую силу стеклянной собирающей линзы, радиусы кривизны обеих поверхностей которой R1=R2=50 см. Показатель преломления стекла 1,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиусы кривизны поверхностей двояковыпуклой линзы R1=R2=50 см. Показатель преломления материала линзы n = 1,5. Найти оптическую силу D линзы.  Дано: R1=R2=50 см = 0,5 мn = 1,5D - ? Решение:  Для тонкой линзы, помещенной в однородную среду  где п — по­казатель преломления материала линзы, R1 и R2 — радиусы кривизны линзы.Тогда  Ответ: