.Определите ,от каких глаголов нельзя обнародовать форму 1-го лица единственного числа ,и предложите возможные варианты замены. Побеждать,дудеть,сечь,дерзать,держать,очутиться,затмить.пппппллллллиииизззззз помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Форма 1-го лица единственного числа есть у глаголов: лизать – лижу, колесить – колешу, насадить – насажу, прекратить – прекращу, ездить – езжу, вылазить – вылажу (разговорное, не норма, но словарь уже фиксирует), вертеть – верчу. Не имеют форму 1-го лица глаголы: пылесосить (хотя в последнее время всё чаще говорят пылесошу, считать это нормой нельзя), победить, убедить, чудить, очутиться. Глагол угораздить – безличный, он имеет, кроме инфинитива только 2 формы: 3 лица ед. числа будущего времени – угораздит и среднего рода ед. числа прошедшего времени – угораздило, так что не только 1-го лица у него нет