Определите относительную молярную массу газа ,если его плотност по кислороду равна 2. Какой обем (при н.у.) занимаетоксид Азота (4) массой 460 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём молярную массу газа: М (газа)=2*32=64(г/моль). Далее задача: V(NO2)-?; Найдём молярную массу (NO2)=14+16*2=46(г/моль); для нахождения количества вещества можем использовать несколько формул,из них: n=m /M; n=V/Vm.Приравниваем m /M=V/Vm (Vm- молярный объём газа) и находим V(NO2)= (m*Vm)/M= (460*22,4)/46= 224(л) Ответ: 224л