Определите площадь равностороннего треугольника, высота которого равна h

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь треугольника находят по формуле: S=ah:2 Найти площадь равностороннего треугольника по известной его высоте можно так: Высота делит равносторонний треугольник на два равных прямоугольных и является катетом, противолежащим углу 60 градусов. Поэтому сторона а равностороннего треугольника является здесь гипотенузой. а=h:sin (60° ) a=h·2/√3 S=h·h ·2/√3=h²/√3 ------------ Применив теорему Пифагора придём к тому же результату.