Определите плотность водорода, создающего при температуре t=27 давление p=24,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона: p*V = m*R*T/M Разделим обе части на объем: p = (m/V)*R*T/M Учтем, что  ρ=(m/V) p = ρ*R*T/M Тогда плотность: ρ = p*M/(R*T) - задачу решили в общем виде. T = 273+27 = 300 К M=2*10⁻³ кг/моль К=8,31 Дж*К/моль И НЕПОНЯТНО, чему по условию равно давление p = 24,5  ??????