Определите построением положение фокусов линзы, если задана главная оптическая ось и ход произвольно но луча

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проводим луч через оптический цент параллельно падающему лучу точка пересечения совпадает с положением фокальной плоскости проводим фокальную плоскость через эту точку точка пересечения с главной оптической осью и есть главный фокус линзы