Определите промежутки монотонности функции (аналитически) а) y=4-3*корень(x-5) б)y=-3+5*корень(2-x) прошу расписать подробно, если это возможно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) производная функции меньше 0 для любых х из области допустимых значений(х>5], то есть функция монотонно убывает на всей области допустимых значений (5;+бесконечно). х = 5 точка Лок максимума б) производная функции меньше 0. ОДЗ. (-беск;-2], значит, опять же она убывает на ОДЗ. в обоих случаях производная в ноль не обращается, это значит нет точек стационарных, значит, функция либо только убывает, либо только возрастает Вроде как-то так, устно