Определите, с какой силой человек массой 75 кг действует на пол лифта, двигаясь вниз из состояния покоя с ускорением 2 м/с2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем второй закон Ньютона :mg—N=maВыразим реакцию опоры N:N=m(g—a)Но зачем нам она нужна? Дело в том, что искомая сила давления Pсогласно третьему закону Ньютона равна силе реакции опоры N. Таким образом:P=NP=m(g—a)Ответ равен:Р=75(10-2)=600