Определите сколько молекул содержится в 3л некоторого газа при давлении 1520 мм рт. ст. и темпратуре 127 цельсия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 предыдушее решение абсолютно неверое.  для начала надо этот газ привезти к нормальным условиям   PoVo             PV ----------    =   ---------       To               T                                      PVTo                    1520 мм т.ст * 3л  * 273 К отсюда     V0 = -----------          V= -------------------------------------      = 4,095 л                                 PoT                       760мм рт.ст * 400  К  стандартные величины ( не меняются) Po - 760 мм рт.ст Vo - искомая величина To  - 273 К   то что дано  127 цельсия надо перевести в кельвины К = 127 + 273 =400К  нашли нужный объем .  теперь находим ню этого газа :            V                4,095 л n = -------   =       ------------------- = 0,183 моль          Vm               22,4 моль/л   теперь находим  число молекул N = Na* n Na - это число Авогадро,постоянная величина = 6,02*10^23     N=   6,02*10^23  * 0,183 = 1,1 * 10^23     ^23  это в  степени