Определите сопротивление электрического паяльника,потребляющего ток мощностью 300 вт от сети напряжением 220 в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: P=300 Вт U=220 В Найти: R=? Ом Решение Формула для расчёта мощности тока: Р=I×U, где I - сила тока, А; U - напряжение, В. Отсюда I=P÷U По закону Ома: I=U÷R, где R - сопротивление, Ом. Отсюда R=U÷I Подставим значение I=P÷U, получим: R=U÷I=U÷(P÷U)=U×U÷P=U²/P Подставим числовые значения величин: R=220²/300=48400/300=161 Ом ОТВЕТ: сопротивление электрического паяльника равно 161 Ом