Определите состав атомных ядер 80Br,17O,52V. Если можно подробно с объяснением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
80Br, протонов 35, нейтронов 45 ,17O, протонов 8, нейтронов 9 52V.    протонов 23, нейтронов 29
Гость
Масса атома примерно = массе ядра. масса ядра = сумме протонов и нейтронов (масса 1 протона ~ масса 1 нейтрона = 1 а.е.м) число протонов = порядковому номеру элемента. чтобы найти число нейтронов надо из массы вычисть число протонов) 80Br, протонов 35, нейтронов 45 17O, протонов 8, нейтронов 9 52V протонов 23, нейтронов 29