Определите степень окисления атомов всех хим.элементов в соединениях H2CO3;NaClO4;MgSio3;K2MnO4;Rb3PO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2CO3 (H) +1, (C) +4, (O) -2 NaClO4 (Na) +1, (Cl) +7, (O) -2 MgSiO3 (Mg) +2, (Si) +4, (O) -2 K2MnO4 (K) +1, (Mn) +4, (O) -2 Rb3PO4 (Rb) +3, (P) +5, (O) -2 считается по заряду каждого атома в молекуле, который умножают на коэффициент этого атома и уравнивают заряд всей молекулы до нейтрального (0)