Определите степень окисления химических элементов для кислот HClO4 , HNO3,H3PO4 составьте формулы соответствующих оксидов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HClO4 -> Cl(+7) -> Cl2O7 HNO3 -> N(+5) -> N2O5 H3PO4 -> P(+5) -> P2O5
Гость
HClO4 :
Н - степень окисления +1
О4 - степень окисления -2 (а учитывая то, что молекул кислорода 4, то общее окисление равно -8). Но пишется степень окисления одного атома, а не общее количество n атомов.
Cl - степень окисления, исходя из вышесказанного, равна +7 (чтобы в целом молекула имела заряд 0)

HNO3 :
Н - степень окисления +1
О3 - степень окисления кислорода -2, а в целом атом имеет окисление -6
N - степень окисления +5
Оксид: N2О5 H3PO4: Н - степень окисления +1, а вместе 3 атома водорода имеют степень окисления +3
О4 - степень окисления кислорода -2, а вместе данные 4 атома имеют окисление -8
Р - степень окисления, исходя из вышенаписанного, равно +5
Оксид: Р2О5