ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛЕДУЮЩИХ ВЕЩЕСТВАХ.F2,O2,HI,NAH,CH4
Ответ(ы) на вопрос:
на будущее ,чтоб легче было определять тип химичесткой связи: металл -неметалл ИОННАЯ неметалл-неметалл КОВАЛЕНТНАЯ, но тут есть нюансы неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ по этому правилу и решаем: F2, неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная O2, неметаллы ОДИНАКОВЫЕ ,значит ковалентная НЕполярная HI неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ NаH металл -неметалл ИОННАЯ CH4 неметаллы разные , значит ковалентная ПОЛЯРНАЯ