Определите ускорение свободного падения тела на высоте h равной 0, R; 2R; 3R над поверхностью земли. Постройте график зависимости g=f(h)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно мы записываем формулу веса тела так F=mg, но есть и более общая F = γ M m / r^2, где γ - гравитационная постоянная, равная 6,673*10^-11 н*м^2 *кг^-2, M - масса планеты (надо полагать, что в задачке Земля имеется ввиду) равная 5976*10^21кг, r - расстояние до центра планеты, которое при h = 0 равно как раз радиусу Земли, обозначенному в задаче как R = 6371,032 км. После того как приравняем формулы m сократится и можно считать g подставляя вместо r последовательно значения R, 2R, 3R, 4R (потому что, как я уже писал, расстояние равно R при h = 0). Можно и по другому, взяв справочное значение g = 9,81 на высоте h=0 Поделить его на 4 для случая h=R, на 9 для случая h=2R, и на 16 для случая h=3R.