Определите успехи в развитии страны достигнутые в годы правления василия 3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Василий III Иванович (25 марта 1479 — 3 декабря 1533) — это великий князь московский и владимирский, государь всея Руси. Он правил с 1505 по 1533 год.Деятельность Василия III была напра­влена на подчинение ещё остававшихся са­мостоятельными княжеств; на укрепление границ с соседями и расширение террито­рии державы за счёт присоединения или подчинения своему влиянию новых земель («собирание земель»).Василий III прошёл суро­вую школу дворцовых интриг и беспощадной борьбы за власть. Про­должая политику своего отца, Василий III присоединил к Москве Псков (1510) и Рязань (1521). Обе эти акции прошли мирно, так как местная знать не имела достаточных сил для сопротивления. На поприще внешней политики Василий III отличился успешным завершением борьбы за Смоленск (1514), начатой ещё Иваном III.