Определите, в каких реакциях Р является окислителем, а в каких восстановителем: а) при взаимодействии с металлом; б) при взаимодействии с водородом; в) при взаимодействии с кислородом. (запишите эти реакции!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Mg[0] + P[0] = Mg₃[+2]P₂[-3] P⁰ + 3 e = P⁻³ -- окислитель 2. 2P[0] + 3H₂[0] = 2P[-3]H₃[+1] P⁰ + 3 e = P⁻³ -- окислитель 3. 4P[0] + 5O₂[0] = 2P₂[+5]O₅[-2] P⁰ - 5 e = P⁺⁵ -- восстановитель