Определите в приведенном списке факторы, оказавшие значительное влияние на американскую экономику после Второй мировой войны. Запишите выбранные цифры в таблицу. 1. «Охота на ведьм» 2. сегрегация 3. план Маршалла 1947 г. 4. Кор...

Определите в приведенном списке факторы, оказавшие значительное влияние на американскую экономику после Второй мировой войны. Запишите выбранные цифры в таблицу. 1. «Охота на ведьм» 2. сегрегация 3. план Маршалла 1947 г. 4. Корейская война 5. рейганомика 6. гонка вооружений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После Второй Мировой войны экономическому росту в США способствовали следующие факторы: - План Джорджа Маршала (1947 г) (это план помощи разрушенной войной Европе, в котором принимали участие более шестнадцати стран Западной Европы; это четырехлетняя программа помощи была связана с расширением рынка сбыта, с развитием свободного предпринимательства, снижением таможенных пошлин, с поставкой дефицитных товаров и товаров общего потребления; стратегия подразумевала, что часть помощи предоставлялась бесплатно, часть – в форме кредитов, потратив 17 млрд. долларов США получили создание НАТО, сдерживающую политику против СССР и «экономику постоянной войны» (крупные корпорации регулировали рынок Европы, получали прибыль от ВПК – к 1950 г. прибыль составляла 32,8 млрд. долларов); - Корейская война (происходило развитие военной промышленности, военный бюджет был увеличен на 50 млрд. долларов; в целом война увеличила доход США на 400%, практически спасла от кризиса) Гонка вооружений  (это соперничество на обладание лучшей военной техники между СССР и США в период Холодной войны, способствовало росту экономики США)