Определите валентность серы в следующих соединениях.(Объясните пожалуйста дословно,а не просто ответ если можно) ______________________________________ SO2 H2S SO3 AL2S3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В SO2 валентность серы равна 4, т. к. у кислорода валентность практически всегда 2. Валентности ставятся крест-накрест. У кислорода вторая, значит двойку ставим после серы, у серы четвёртая, 4 ставим после кислорода. Получается S2O4, потом 2 просто сокращаются и получается SO2. В остальных соединениях по такому же принципу. У некоторых элементов валентность постоянная (H, F, Li, Na, K, Ag, Cl, Rb, Cs — I. O, Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr — II. B, Al, Ga, In — III) с ними легко, а у некоторых переменная. H(1)S(2) S(6)O(2) , здесь как и в первом получается S2O6, а затем просто сокращаем двойки SO3. Al(3)S(2)