Определите вещество в следующей схеме превращений Глюкоза + дрожжи ----gt; А + CH3COOH -

Определите вещество в следующей схеме превращений Глюкоза + дрожжи ----> А + CH3COOH ----> Б + NaOH ----> В Вместо букв подставить: 1) Ацетат натрия 2) этаналь 3) этилацетат 4) этилен Записать ур-я реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При брожение глюкозы получается этиловый спирт C2H5OH + СO2 (A) При взаимодействии этилового спирта и уксусной кислоты получается сложный эфир - этилацетат CH3-COO-C2H5 + H2O (Б) И при реакции этилацетата со щелочью получается ацетат натрия + этиловый спирт. Таким образом, ответ 1) ацетат натрия