Определите,чем является es в каждом предложении. Es ist Sommer. Es ist warm. Ich sitze am Fenster. Es ist offen. Da fährt ein Auto. Sehen Sie es? Ja ich sehe es gut.
Определите,чем является es в каждом предложении.
Es ist Sommer. Es ist warm. Ich sitze am Fenster. Es ist offen. Da fährt ein Auto. Sehen Sie es? Ja ich sehe es gut.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Es ist Sommer. Es ist warm.- неличное(фиктивное) подлежащее
Ich sitze am Fenster. Es ist offen.- личное местоимение с.р.
Da fährt ein Auto. Sehen Sie es? Ja ich sehe es gut.- личное местоимение с.р.