Опредилите массу сульфида меди,образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата меди с сероводородной кислотой взятой в избытке помогите пожалуйста
Опредилите массу сульфида меди,образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата меди с сероводородной кислотой взятой в избытке
помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
5 моль Х г
СuSO4 + H2S = CuS + H2SO4n = 1 моль n = 1 моль Mr = 95,5 г/моль m = 95,5 г5 моль CuSO4 - Х г CuS1 моль CuSO4 - 95,5 г CuSm(CuS) = 5 * 95,5 /1= 477,5 г